• Международный день Матери - Земли

Автор: Барановская Карина Олеговна
    Сегодня 22.04.22 в России отмечается День Матери - Земли. Праздник посвящен экологическим проблемам и напоминает всем живущим на планете, что нужно беречь Землю. Событие призвано привлечь внимание к тому, что человек и окружающая его экосистема едины. Рукотворный мир непосредственно влияет на дикую природу. А окружающая среда, отвечая на бесцеремонное вмешательство человека, в ответ посылает новые испытания.
    Международный день Матери - Земли.
    В 1971 году эту дату официально признала ООН, провозгласив идею праздника как объединение всех жителей Земли. Человек должен считать планету общим домом. В 1990 году День Земли признали на международном уровне, он отмечается по сей день в разных уголках планеты.
    Символом праздника стала греческая буква Θ (тета), расположенная на белом фоне. День Земли активно поддерживают космонавты. У торжества есть собственный флаг с изображением одного из самых первых снимков планеты из космоса. Флаг праздника связывает между собой миротворческие, природные и гражданские мероприятия международной направленности.
    По инициативе летчиков с 1998 года проводится акция «Колокол мира». В рамках Дня Земли по всему миру в течение одной минуты звонят в колокола.
    Во многих городах в рамках праздника на какое-то время останавливается автомобильное движение.
    День Земли сопровождается акциями по озеленению и благоустройству территорий, экологические рейды по уборке мусора.
    Учащиеся и педагоги школы №7 ухаживают за прилежащей к школе территорией, в ответ она радует нас зеленеющими газонами, цветущими первоцветами и распускающимися на деревьях и кустарниках цветами, пением птиц в школьном саду.