• Встреча «Живая память» с участниками военных действий в Афганистане

Встреча «Живая память» с участниками военных действий в Афганистане.

Родину не вымерить шагами,
    Не купить её, нельзя продать.
    Родина навеки в сердце с нами,
    Родина всем нам - родная мать!

27 апреля 2022 года в рамках реализации Всероссийского проекта #Без срока давности в МБОУ «Основная общеобразовательная школа №7» организована встреча «Живая память» с участниками военных действий в Афганистане, нашими земляками, членами местного отделения Российского Союза ветеранов Афганистана Корзюк Анатолием Яковлевичем и Цокмаловым Сергеем Михайловичем. В Афганистане они служили летчиками в разведывательной роте, прошли все тяготы этой ужасной войны, рискуя каждую минуту своей жизнью, при этом сохранили лучшие человеческие качества. За мужество, отвагу, героизм Анатолий Яковлевич и Сергей Михайлович награждены медалями «За отвагу», «За боевые заслуги» и рядом других.
    В ходе встречи «Живая память» кадеты 8-9 классов ГИБДД посмотрели видеосюжеты о жизни военных летчиков Российской Армии, с интересом и вниманием слушали рассказы о былых сражениях, после чего задали приглашенным вопросы о воинском долге, о патриотизме, об особенностях военного дела. Ребята сделали выводы о чести офицера, о долге перед страной, о значении для современного человека профессии военный летчик, офицер. Каждый подросток попытался поставить себя на место военного, принять свои первые важные решения, поставить для себя задачи и пытаться исполнить их.
    Мы, живущие здесь и сейчас, не должны забывать Афганской трагедии и просто обязаны помнить о тех, кто честно исполнял свой долг, рисковал жизнью ради мира на земле!

Пусть десять или много лет пройдет,
    И время врачевать умеет раны,
    Давайте помнить тех, кто не придет…
    Давайте помнить воинов Афгана!